Индивидуальная поддержка семей

Насилию - нет!

08.07.2023

Семьей дорожить - счастливым быть!

08.07.2023

Консультация «Как провести зимние каникулы с пользой для всей семьи?»

03.01.2024

Уважаемые родители и законные представители!

Новогодние праздники - это сказочное время не только для детей, но и для их родителей. Ведь это отличная возможность вспомнить свое детство, повеселиться от души, а еще сблизиться с детьми и стать для них настоящими друзьями. Отдых в период новогодних каникул должен быть не только полезным, но и увлекательным, чтобы дети вспоминали об этом с радостью и позитивом.

Для того чтобы отдых запомнился, понравился и стал максимально полезным, хочу предложить вам небольшую консультацию-подсказку с предложениями, как интересно провести эти замечательные дни. Постарайтесь комбинировать шумные развлечения и тихий отдых, походы в гости и семейные вечера. Необязательно посещать все мероприятия, которые устраиваются для детей. Выберите те развлечения, которые будут интересны не только детям, но и всей вашей семье. Родители тоже имеют право на интересный и полезный отдых.

• Сходите с ребенком на Новогоднее представление. А после обязательно обсудите с ребенком, что он видел: какие были главные герои, что они делали, что чувствовали, какие это герои: положительные или отрицательные. Дома предложите ребенку пересказать сюжет кому-то из членов семьи (папе, сестре, бабушке). Расспросите своего ребенка, что больше всего ему запомнилось. Пусть дома ребенок нарисует главных героев или какую-нибудь сценку, поиграет в такую же сказку или придумает свое продолжение.
  • Организуйте детский утренник на дому. Не обязательно приглашать героев Деда Мороза и Снегурочки. Достаточно собрать несколько друзей своего ребенка, приготовить несложный стол с бутербродами, пиццей и фруктовыми шашлычками, придумать несложные конкурсы или взять с интернета, сейчас их на сайтах огромное количество. Попробуйте выступить в роли аниматора и просто подурачьтесь с детьми.
  • Если позволяет погода, устройте пешую экскурсию. Все учреждения нашего района красиво украшены к новогодним праздникам. Обратите внимание ребенка на украшения, огни и прочее. Обязательно расскажите, что там происходит, какие люди работают – профессии, где учились, есть ли форменная одежда, что они делают и для кого.
  • На природу всей семьей. Обязательно устраивайте всей семьей выходы на природу несколько раз, я уверена, что у вас надолго останется ощущение хорошего полноценного отдыха и веселого зимнего праздника. Собираясь на прогулку, возьмите с собой мешочек с пшеном (или любой другой крупой). Детям очень нравится рисовать крупой. А если удастся набрать «разнокалиберные» и разноцветные творческие материалы (к примеру, гречку, пшено, семечки, фасоль, то получатся объемные рисунки.

·         Ноу-хау: насыпьте крупу в пластиковые бутылочки и проделать в них маленькие отверстия, через которые сыплется крупа. Рисовать такими «крупяными макси - карандашами» еще интереснее.Хочу такой сайт

·         А еще в пластиковые бутылки можно набрать дома разноцветной воды, подкрашенной акварельными красками. Маленькая дырка в пробке превращает бутылку в «брызгалку», которой можно рисовать на снегу.

• Недаром гласит мудрая народная пословица «Подкорми птиц зимою -послужат тебе весною». Наблюдение за жизнью пернатых, рассказы о том, из чего они строят гнезда, как высиживают птенцов, где зимуют и чем питаются, - подчас становятся открытием не только для ребенка, но и для взрослого. Смастерите кормушки для птиц, используя пакеты из-под сока или молока. Готовые кормушки развесьте на деревьях возле дома. Насыпьте корм. Это может быть овес, семечки подсолнечника, семена тыквы, крошки пшеничного хлеба, пшено, сушеные ягоды, кусочки фруктов и, даже, несоленое сало. Но запомните: ржаной хлеб, кожуру цитрусовых фруктов птицам давать нельзя, это опасно для их здоровья.

2024 - Год СЕМЬИ!

F-j3ptYlrn0.jpg

В МБДОУ детский сад «Светлячок» 21 декабря 2023 года в рамках проекта «Безопасность детства», была проведена работа с многодетными семьями по индивидуальной поддержке. Безопасность детей – забота взрослых! Поэтому очень важно не только оберегать и защищать ребенка, но и привить ему правила поведения в различных сложных, а порой и опасных жизненных ситуациях.

2345.jpg

Важная задача педагогов и родителей сделать все возможное, чтобы максимально обезопасить ребенка от несчастного случая. Родители должны помнить, что соблюдение правил безопасности во всех ситуациях - это средство спасения жизни и здоровья ребенка!Хочу такой сайт

tQeerh1mHD4.jpg

20 ноября 2023 года в рамках Дня правовой помощи детям в детском саду проведена консультация с родителями на тему «Права ребенка».

SEiYKeVhY34Mr5NIOyLq1698216906.jpg

23 октября 2023 года в рамках реализации мер, направленных на снижение смертности населения Ростовской области, в детском саду «Светлячок» была проведена информационно-разъяснительная работа о персональной ответственности родителей за жизнь и здоровье несовершеннолетних детей. Важная задача педагогов и родителей сделать все возможное, чтобы максимально обезопасить ребенка от несчастного случая.

j5KbR6NYf34.jpg

Семья – это труд, друг о друге забота Семья – это много домашней работы Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному не возможно!

uQyMlxRx4qk.jpg

Дети – цветы жизни. Ни в коем случае не стоит забывать и о самых маленьких. Детям в первую очередь нужен в семье мир и благополучие, ведь они являются самым незащищенным и уязвимым родовым звеном. К ним необходимо проявлять благосклонность и на собственном примере показывать, как важна семья, разъяснять, почему необходимо чтить традиции. Такое морально-нравственное воспитание не будет напрасным.