Концепция по казачеству 2020 - региональный компонент

09.02.2022

Региональный компонент учитывает климатические условия родного края, демографические особенности, спрос населения на услуги дошкольных образовательных учреждений. Географическое расположение нашего южного, теплого региона страны ставит педагогов перед необходимостью корректировки программного содержания методических пособий по образовательным областям «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие». Необходима интеграция культурно – исторических ценностей родного края во все образовательные области. Воспитание чувства патриотизма у дошкольника – процесс сложный и длительный, требующий от педагога большой личной убежденности и вдохновения. Эта весьма кропотливая работа должна вестись систематически, планомерно во всех группах, в разных видах деятельности и по разным направлениям: воспитание любви к близким, к детскому саду, к родному селу, к своей стране. Учитывая, что гражданско-патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев воспитательной работы в целом, педагогический коллектив МБДОУ детского сада «Светлячок»определил проблему: создание воспитательно-образовательной системы, которая бы обеспечила движение от воспитания простых чувств к достижению наивысшей цели – воспитанию патриотических чувств, любви и гордости за свою Родину, родной край.

Концепция по казачеству 2020 - региональный копонент.pdf (скачать) (посмотреть)

Проект "На Дону, на Доне!"

11.02.2022

Проживая на Дону, на территории уникальных исторических мест, родители с детьми не только мало знают о родном крае, об исторических местах, но и не посещают их. В ходе реализации проекта дети и взрослые приобретут знания об истории хутора, достопримечательностях, будут знать имена тех, кто основал и прославил родной хутор. Если дети начнут проявлять интерес к событиям городской жизни и отражать свои впечатления в продуктивной деятельности, а взрослые отправятся вместе с детьми в выходной день в экскурсии по родному городу, то можно считать, что цель и задачи проекта выполнены.

Занятие на тему: «Воспитание детей в казачьих семьях»

Беседа «Край Донской, навек любимый»

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Праздник «Осенины».

Экскурсия в МБУК Дарьевский СДК в казачий музей.

Участие в праздничной концерте "Ростовской области 85 лет"

С 85-тилетием Ростовской области!!!

1 сентября – День знаний и Донкой иконы Божьей матери

Казачьи традиции и обычаи

Праздничный концерт – 9 мая.

День рождения казачьего генерала Бакланова Я.П.

Мероприятия, посвященные памяти Атамана М.И.Платова.

Виртуальная экскурсия по музею истории Донского казачества г.Новочеркасска

Краткая информация о Новочеркасском музее истории донского казачества

Проект На Дону, на Доне 2020-2025.pdf (скачать) (посмотреть)

Проект "Безопасность детства"

11.02.2022

(Безопасность детства) план мероприятий по охране жизни и здоровья детей.pdf (скачать) (посмотреть)

Краткосрочный проект «Осень разноцветная»

17.10.2022

Цель: Расширять и систематизировать знание детей об осени, как о времени года, ее признаках и явлениях.

Формировать эстетическое восприятие окружающего мира и способствовать творческому и речевому развитию детей.

Краткосрчный проект Осень разноцветная воспитатель Кононенко Г.Ф..pdf (скачать) (посмотреть)

ЖНД_горизонт-1.png

Правительством Ростовской области реализуется уникальный патриотический проект «Живу на Дону». Он включает в себя следующие составляющие: детско-юношеский патриотический сборник в 3 томах: «Книга юного казака», «Книга юного патриота» и «Книга юного пограничника»; 3D-тур по Народному военно-историческому музейному комплексу Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» (далее – музейный комплекс «Самбекские высоты»); патриотическая платформа «Живу на Дону», включающая электронную версию сборника, ссылки для перехода на 3D-туры донских музеев, базу видеороликов просветительской, гражданско-патриотической и профилактической тематики.

03.09.2021

Цель: Расширить знания детей об окружающем мире через опытно-экспериментальную деятельность, воспитывать любознательность, активность, формировать знания о науке, профессиях.