Финансовая грамотность - ПРОРЫВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ!

В целях реализации “Распоряжения Правительства Российской Федерации от 25.09.2017 № 2039-р «Стратегия повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации на 2017-2023 годы».

Необходимо знакомить детей с финансами самого раннего возраста – это чрезвычайно важно.

Целью данного проекта является формирование понимания основ экономической деятельности.

Финансовая грамотность – это целая совокупность базовых знаний в области финансов, банковского дела и бюджетирования, которые позволяют человеку накапливать сбережения, грамотно подбирать необходимый финансовый продукт или услугу, трезво оценивать и брать на себя риски, которые могут возникнуть в ходе их использования, а также определять мошеннические схемы вложения денег и другие виды возможных рисков. Заложив прочную основу понимания мира денег, ребенок обретет ясный взгляд на свои потребности и сможет по достоинству оценить труд родителей, а также будет защищен от негативного влияния в будущем.

Дети в возрасте от 3 до 10 лет должны иметь представление о расходах семьи, карманных деньгах, стоимости товаров, о понятиях собственное дело, планирование бюджета, мошенники, осознанные покупки, настоящие и фальшивые деньги, что умеют деньги, оцениваем риски, внимательный покупатель, семейные накопления, деньги стран мира и многое другое!

27.04.2023

в рамках Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи-2023 воспитатель Мегдеева С.Ю. провела с воспитанниками беседу "Деньги". Цель беседы: формирование первоначальных представлений о финансовых категориях, воспитание бережного и экономного отношения детей к деньгам.

Семейный бюджет.jpg

Отсутствие финансовой грамотности ведёт к тому, что дети не знают цену труду и деньгам, не ценят игрушки и не склонны к бережливости. В чём сходятся педагоги, психологи и родители — обучение финансовой грамотности целесообразно начинать уже на первых ступенях образовательной системы, в дошкольном возрасте.