Достижения, практики

Название практики

Занятие по экологическому воспитанию «Лес, сколько в нем живет чудес»

ФИО автора-разработчика

Приходько Галина Васильевна

Населенный пункт

хутор Дарьевка

Полное наименование образовательной организации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Родионово-Несветайского района детский сад «Светлячок»

Годы реализации

2022 годХочу такой сайт

Аннотация

Совершенствование работы в детском саду по формированию у дошкольников основ экологической культуры. Мир, окружающий ребенка,- это прежде всего мир Природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума.

Актуальность

Природа – удивительный феномен, воспитательное воздействие которого на духовный мир ребенка-дошкольника трудно переоценить. Природа является источником первых конкретных знаний и радостных переживаний, часто запоминающихся на всю жизнь. Детская душа раскрывается в общении с природой, пробуждается интерес к окружающему миру, формируется умение делать открытия и удивляться им.

Оригинальность

Формировать у детей потребность видеть и понимать прекрасное в природе, в природоохранной деятельности. Расширить знания о правилах поведения в лесу.

Результативность

Мы  работаем с особой категорией детей – дошкольниками и именно в этом возрасте необходимо заложить основы экологической культуры. Так как у малышей накапливаются эмоциональные впечатления, первые представления о природе, закладываются ценностные ориентации и отношение к окружающему миру. У детей дошкольного возраста нужно развивать такие черты личности как: отзывчивость, доброту, ответственность. И как раз в этом нам  может помочь «древний источник познания» - природа.

Ссылка на публикацию

Диссеминация практики