Достижения, практики

Название практики

Педсовет: «Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста»

Полное наименование образовательной организации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Родионово-Несветайского района детский сад «Светлячок»

Годы реализации

15 мая 2021 год

Аннотация

Совершенствование работы в детском саду по формированию у дошкольников основ экологической культуры, повышение профессионального уровня педагогов.

Актуальность

Формирование нравственно-патриотических чувств дошкольников через воспитание любви к природе родного края

Оригинальность

Сформировать у детей потребность в общении с представителями животного и растительного мира, познавательный интерес к ним, воспитать бережное отношение к окружающему, для этого нужно создать необходимые условия.

Результативность

Анализируя педагогические ситуации мы делаем вывод, что экологическое воспитание занимает одно из важнейших направлений в работе ДОУ и для повышения эффективности экологического воспитания мы с вами применяем разнообразные методы и формы работы. Одним из действенных методов по формированию экологических знаний у дошкольников являются экологические игры, способствующие не только получению знаний о предметах и явлениях природы, но и формирующие навыки бережного отношения к природе.

Диссеминация практики

Выступление с докладом «Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста»  на педагогическом совете в детском саду.

Название практики

Педсовет: «Воспитание толерантности у детей дошкольного возраста на основе  приобщения их к культуре разных народов»

2022 годХочу такой сайт

Аннотация

Совершенствование работы в детском саду по воспитанию у детей дошкольного возраста толерантного отношения к людям, через приобщения детей к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой мы живем.

Актуальность

Мы живем в многонациональном обществе, особенности, проблемы которого нельзя не учитывать. Ребенок рождается и воспитывается в определенной культурной национальной среде, которая имеет множество позитивных черт. Сегодня смешение языков, народов, культур достигло невиданного уровня. Поэтому как никогда раньше остро встала проблема толерантности к чужим и своим культурам, пробуждение интереса и уважения к себе и другим.

Оригинальность

Сформировать толерантную культуру у дошкольников через приобщения к культуре разных национальностей малой Родины в условиях  дошкольного учреждения.

Результативность

Анализируя, педагогические ситуации мы делаем вывод, что при проведении системной работы по толерантному воспитанию у детей и взрослых появятся навыки конструктивного взаимодействия с народами других национальностей, в ходе проводимой работы дети приобретут знания о национальностях, о ценностях, о национальных ремеслах, научатся уважать традиции людей других национальностей.

Диссеминация практики

Выступление с докладом: «Воспитание толерантности у детей дошкольного возраста на основе  приобщения их к культуре разных народов»

Название практики

Педсовет: «Формирование первичных представлений о малой Родине как одна из задач ФГОС ДО»

Аннотация

Патриотизм, как привязанность, преданность, ответственность по отношению к своей Родине,  ребенка в дошкольном возрасте надо научить быть привязанным к чему-то, кому-то, быть ответственным уже в любом своем, пусть маленьком деле. Ценностное отношение к Родине является важной составляющей опыта личности, поэтому наиболее значимо на первой ступени образования – в дошкольном образовании.

Актуальность

Именно в период дошкольного детства закладываются основы личности будущего человека и это время наиболее благоприятно для развития высших нравственных чувств, воспитания основ гражданственности. Через накопление детьми социального опыта жизни и усвоении принятых в обществе норм поведения, формирование позитивного отношения к прошлому и настоящему родного города и родной страны происходит воспитание у дошкольников гражданских чувств. Любовь к отчизне начинается с любви к своей малой Родине-месту, где человек родился

Оригинальность

Вся система работы включает в себя поэтапное, постепенное воспитание и развитие у детей патриотических чувств, приобщение к миру прекрасного, формированию художественного вкуса, эстетического восприятия, нахождению каждым ребёнком своего места в окружающем мире. Воспитать патриота своей страны ответственная и сложная задача.

Результативность

Анализируя, педагогические ситуации мы делаем вывод, что краеведение – неисчерпаемый источник для интегрированного обучения, воспитания и развивающей работы с детьми. Работа с детьми на материале родного края, традициях и культуре способствует формированию у детей дошкольного возраста социальных ориентаций, включающих ориентиры, цели и средства жизнедеятельности.

Диссеминация практики

Выступление с докладом: «Формирование первичных представлений о малой Родине как одна из задач ФГОС ДО»

Доклад Как воспитать в детях бережное отношение к природе.pdf (скачать) (посмотреть)