Достижения, практики

1

Название практики

Конспект занятия по ПДД «Городок безопасности»

2

ФИО автора-разработчика

Мегдеева С.Ю.

3

Населенный пункт

Родионово-Несветайский район,х.Дарьевка

4

5

Полное наименование образовательной организации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Родионово-Несветайского района детский сад «Светлячок»

6

Годы реализации

06.04.2021 г.

7

Аннотация практики (актуальность, оригинальность, результативность)

Аннотация:

Актуальность: Ребёнку дошкольного возраста трудно понять ту опасность, которую представляет автомобиль, пожар, колющие и режущие предметы, гололед и другие опасности. Зачастую виновниками происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах. Общеизвестно, что детство — это уникальный период в жизни человека, именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности. Опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человека. В начале пути рядом с беззащитным и доверчивым малышом находятся самые главные люди в его жизни - это родители и воспитатели.

Оригинальность: В каждом моменте занятия старалась направлять детей на поиск решений проблемы, помогала активизировать самостоятельность и поддерживать положительный эмоциональный настрой.

Результативность: В ходе всего занятия, осуществлялся дифференцированный подход к детям. Общение с детьми проходило эмоционально, на протяжении всего занятия мы были партнерами. Разнообразие оборудования и материала, использованных на занятии позволили удержать внимание и познавательный интерес детей на протяжении всего занятия. Считаю, что с поставленной целью и заданиями дети успешно справились.

8

Ссылки на публикации (издания и в сети Интернет)

9

Диссеминация практики (выступление на МО, конференциях, проведение мастер – классов и др.)

Проведение занятия в разновозрастной группе с 5-ти до 7-ми лет. Публикация конспекта занятия по безопасности в старшей группе «Городок безопасности» на сайте ИНФОУРОК.

1

Название практики

Беседа «Знакомство с казачьей утварью»

2

ФИО автора-разработчика

Мегдеева С.Ю.

3

Населенный пунктХочу такой сайт

Родионово-Несветайский район,х.Дарьевка

4

5

Полное наименование образовательной организации

6

Дата реализации

19.09.2023 г

7

Аннотация практики (актуальность, оригинальность, результативность)

Аннотация:

Актуальность: Одной из основных тенденций современного дошкольного образования является ориентация

На национально-культурные ценности.

Такие основополагающие принципы обновления содержания образования, как личностная ориентация, культуросообразность, гуманизация

Гуманитаризация предполагают

приобщение ребенка к национальным

ценностям, формирование у него толерантного сознания, разнообразных

познавательных интересов, его самоопределение в условиях поликультурной среды.

8

Оригинальность

Народная культура является действенным средством познавательного, эстетического, духовного развития детей. Древние мыслители отмечали, что только через освоение культуры своего народа лежит путь к нравственности.

9

Результативность

Воспитывая ребенка на традициях,

Исторических событиях,

достопримечательностях малой родины, мы помогаем ему установить

положительные отношения с миром людей, с миром природы, с самим собой.

Верный путь к повышению качества воспитания и обучения - это опора на

красоту окружающего мира, культурные ценности.

10

Ссылка на публикацию

11

Диссеминация практики

Проведение занятия в разновозрастной группе с 2-х мес. до 8-ми лет. Публикация беседы «Знакомство с казачьей утварью» на сайте ИНФОУРОК.