Инновационный проект по наставничеству «Вместе весело шагать»

«Только вместе с родителями,

общими усилиями, педагоги могут дат

детям большое человеческое счастье».

(В.А.Сухомлинский)

Инновационный проект по наставничеству «Вместе весело шагать» направлен на установление партнерских отношений между детским садом и семьей.

Цель проекта: Создание единого образовательно-оздоровительного пространства детский сад - семья.

Задачи проекта:

Задачи проекта для детей:

1.    Формировать у детей представление о семье, ее составе, взаимоотношениях.

2.    Способствовать осознанию детьми себя как полноценного, любимого члена семьи.

Задачи проекта для родителей:

1.    Способствовать сближению всех членов семьи за счет совместной деятельности и решения общих задач.Хочу такой сайт

2.    Раскрыть творческий потенциал родителей.

3.    Возрождать и укреплять семейные традиции.

Задачи проекта для педагогов:

1.    Развивать социально – профессиональную компетентность и личностный потенциал.

2.    Приобщение родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных и современных форм работы.

Проект ориентирован на совершенствование работы по вовлечению родителей в единое образовательное пространство. Для успешной реализации данного проекта за основу взята модель взаимодействия: педагог -  дети – родители. Что дает родителям возможность увидеть своего ребенка в условиях, отличных от домашних, способствует пересмотру родителями своих методов и приемов воспитания. Постепенно родители убеждаются, что их участие в жизни детского сада важно не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это важно для их собственного ребенка.

Семья нуждается в квалифицированной помощи (медицинской, педагогической, социальной). Важно, чтобы с участием педагога родители в рамках сотрудничества использовали опытные советы.

Семейное воспитание – это гибкая психологическая проработанная педагогом поддержка родителей в их личностном осознании своих прав и обязанностей. Следовательно, в работе педагога с родителями должны быть изменены мотивы, цели и методы сотрудничества, исходя из их потребностей и трудностей. Воспитателям и родителям необходимо объединить свои усилия и обеспечить малышу двойную защиту, эмоциональный комфорт, интересную содержательную жизнь и дома, и в детском саду. Это позволит развитию основных способностей ребенка, умению общаться со сверстниками и обеспечит успешную социализацию в обществе.

День древонасаждения

Проект Вместе весело шагать.pdf (скачать) (посмотреть)
Промежуточный отчет по проекту Вместе весело шагать.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 08.11.2023