Лица с ОВЗ участвуют в образовательном процессе на общих основаниях,для них используются специальные адаптированные образовательные программы дошкольного образования, разрабатываемые учреждением самостоятельно на основе ФГОС с учётом особенностей развития ребенка.Основная цель -коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации.

*По состоянию на 01 января 2021 года отсутствуют заявления от родителей (законных представителей) обучающихся об оснащении учебных кабинетов специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Специально оборудованные учебные кабинеты

В МБДОУ детский сад «Светлячок»"(далее - учреждение)имеется необходимый набор учебных помещений для изучения обязательных образовательных программ.Учебный процесс проходит в разновозрастных группах. Занятия физической культуры ведутся в спортивном зале. Музыкальные занятия в актовом зале.

В МБДОУ детский сад «Светлячок»"(далее - учреждение)учебный процесс проходит в разновозрастных группах, для проведения практических занятий имеется необходимый набор учебных пособий.

Все объекты для проведения практических занятий с воспитанниками по освоению основной образовательной программы МБДОУ детский сад «Светлячок», адаптированной основной образовательной программы для детей с ОВЗ, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей обеспечены необходимым оборудованием и инвентарём, естественной и искусственной освещенностью, воздушно-тепловым режимом в соответствии с требованиями санитарных правил и норм.

Специально отведенного помещения для библиотеки в МБДОУ детский сад "Светлячок" нет.

Вся художественная, учебная и методическая литература находится в методическом кабинете, в группах, в кабинетах специалистов.

В ДОУ имеется спортивный зал и спортивная площадка, центры спорта и физкультуры в группах оборудованные всем необходимым инвентарём, соответствующим правилам охраны жизни и здоровья детей, требованиям гигиены и эстетики.Предусмотрено удобное размещение оборудования, чтобы дети имели возможность подходить к нему с разных сторон, не мешая друг другу.

Развивающая предметно - пространственная средагрупп содержательно-насыщена, трансформируемая, доступна и безопасна, отвечает санитарно-гигиеническим нормам, возрастным особенностям и потребностям детей.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход», видеонаблюдением, тревожной кнопкой, на входе в здание расположена мнемо-схема (с таблицей Брайля).Имеется звонок при входе. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Специальные условия питания

В МБДОУ детский сад «Светлячок» организовано сбалансированное питание, согласно 10-дневному меню, разработанного на основе физиологических потребностей и норм питания.

Специальные условия охраны здоровья

В МБДОУ детский сад «Светлячок» строго соблюдаются правила и меры безопасности.Учет потребностей детей, индивидуальных особенностей каждого ребенка. Рациональный режим в ДОУ стабилен и вместе с тем динамичен для постоянного обеспечения адаптации к изменяющимся условиям внешней социальной и биологической среды. Большое внимание уделяется организации адаптационного периода для детей, вновь поступивших в ДОУ. Разработан комплекс мероприятий по адаптации детей в ДОУ (по снижению срока привыкания детей к ДОУ)

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствует.Хочу такой сайт

Доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Родионово-Несветайского района детский сад "Светлячок" не имеет общежития и интерната.