Наличие и условия предоставления стипендий

Меры социальной поддержки

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы.

Согласно Положения о порядке обращения, назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (утверждено Постановлением Администрации Ростовской области от 26.02.2008 №71) компенсация предоставляется ежеквартально одному из родителей (законному представителю), перечисляется на банковский счет не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом.

Компенсация части платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком, родителям (законным представителям выплачивается на первого ребёнка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, на второго ребёнка – в размере 50 процентов, на третьего и последующих детей – в размере 70 процентов указанной родительской платы).
При определении очередности рожденных детей и размера компенсации учитываются все дети в семье, в том числе и усыновленные.
Компенсация предоставляется ежеквартально одному из родителей (законному представителю) на каждого ребенка дошкольного возраста, посещающего образовательную организацию, реализующую основную общеобразовательную программу дошкольного образования, внесшему родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в соответствующей образовательной организации.
Для предоставления компенсации родитель (законный представитель) при первичном обращении подает в образовательную организацию, которую посещает ребенок, следующие документы:

- заявление с указанием сведений о получателе компенсации (фамилия, имя, отчество, число, месяц, год рождения, адрес места жительства, домашний и служебный телефоны);
- копии и оригиналы для сверки свидетельства о рождении ребенка (детей), свидетельства о браке (расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка;
- копию первой страницы сберегательной книжки владельца банковского счета, копию договора с банковским учреждением или другим кредитным учреждением (с указанием реквизитов банка или иного кредитного учреждения, реквизитов счета получателя);
- копии и оригиналы для сверки платежных документов, подтверждающих перечисление родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми).

Опекун (попечитель), приемный родитель дополнительно к перечисленным документам представляет копию и оригинал для сверки решения органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, об установлении опеки над ребенком, передаче ребенка на воспитание в приемную семью.
Получатель компенсации несет ответственность за достоверность представляемых документов и обязан извещать образовательную организацию обо всех изменениях, влияющих на установление и определение размера компенсации.
Выплата компенсации осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления в безналичной форме один раз в квартал путём перечисления средств на указанные лицевые счета родителей (законных представителей).

Кроме того дополнительно предоставляются:Хочу такой сайт

- для матерей одиночек к общему списку документов добавить справку из Собеса о получении пособия на ребёнка.

- усыновителем - копия решения об усыновлении в случае, если фамилия ребёнка не совпадает с фамилией усыновителя;

- опекуном - выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребёнком опеки;

Наличие общежития, интерната в образовательной организации

Не предоставляется

Количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся

Не предоставляется